11 октября 1884 года родился создатель синтетического топлива Фридрих Бергиус

11 октября 1884 года родился создатель синтетического топлива Фридрих Бергиус

11 октября 1884 года родился создатель синтетического топлива Фридрих Бергиус 11 октября 1884 года родился создатель синтетического топлива Фридрих Бергиус

Фридрих Бергиус, немецкий химик и инженер, родился 11 октября 1884 года в городе Бреслау, Германия (ныне это территория Польши). В 1907 г. Бергиус получил докторскую степень в университете  Бреслау

В 1913 году совместно с Карлом Бошем, Бергиус разработал процесс гидрогенирования, который стал известен как "Бергиусовский процесс". Этот процесс позволял преобразовывать угольное сырье в жидкое топливо. Это стало важным научным достижением для Германии, которая столкнулась с серьезным дефицитом нефти и газа в связи с развязыванием войны на европейском континенте в 1914 году. Синтетическое топливо Бергиуса также имело огромную значимость для Германии в послевоенное время в 20-х годах, позволив стране стать более независимой от импорта нефти.

Фридрих Бергиус получил Нобелевскую премию по химии в 1931 году за свои исследования в области синтеза угольных и битуминозных материалов. Его работа продолжала оставаться актуальной после войны и послужила основой для развития современных процессов синтетического топлива. Бергиус ушел из жизни 30 марта 1949 года.

Источник

Читать статью  Кроссоверы Volkswagen Atlas и Atlas Cross Sport не станут электромобилями
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: